По своим правилам: во дворе – как дома

Припарковать свою машину в кемеровском дворе – это настоящий квест, даже пострашнее тех, что в последнее время стали так популярны в областной столице. Решить его можно по-разному: в случае невероятной удачи – без проблем припарковаться рядом со своим подъездом, поставить машину в нескольких десятках метров от дома, если повезло не так сильно, либо же осознать, что во дворе, вообще-то, полно свободного пространства, на которое вполне можно загнать своего "железного коня".

При этом вариант номер два популярностью практически не пользуется: самые годные места достаются ограниченному количеству счастливчиков, а все остальные выбирают газон, тротуар или детскую площадку.

Корреспонденты VSЁ42 проехались по самым проблемным районам города и выяснили, в каких дворах у водителей не хватает терпения, для того чтобы не парковать свою машину в неприспособленном для этого месте.

Самые большие волнения относительно парковочных мест во дворах, по традиции, возникают в трёх районах города – на ФПК, в микрорайоне Южный и на Радуге. Оно и понятно: большое количество новостроек (при таком же большом числе жителей) и парковки, рассчитанные на полторы машины. Но даже в такой ситуации парковаться на газоне никто насильно не заставляет, так что это выбор, который лично делает каждый из нас.

Начать мы решили с ФПК, и долго искать объект наблюдения не пришлось. Во дворах на проспекте Молодёжном, замаскировавшись, видимо, под горку, прямо в метре от детской площадки расположился фургон Fiat. Рядом беззаботно играют дети, а за фургоном, на месте, где в идеале должен цвести зелёный газон, стоит вереница машин.

В этих же дворах на проспекте Молодёжном и улице Свободы не особенно заботятся водители и об удобстве пешеходов, с завидной регулярностью оставляя свои транспортные средства на пешеходных дорожках.

А вот по пути к домам в Щегловском переулке мы встретили ситуацию, в которой вообще непонятно, кто прав, а кто виноват. Дорог там практически нет – отличить карман для парковки от газона невозможно, а вокруг – сплошная грязь и лужи.

Зато во дворах в самом Щегловском переулке отличить хорошее от плохого было проще: здесь дорога – это дорога, а газон – это газон. Удалось нам обнаружить и настоящего чемпиона парковки, который умудрился разместить свою Toyota Corolla на "носовом платке", филигранно балансируя правыми колёсами на краях бордюра.

Всем известно, что на воротах, как и на заборе, написать можно всё что угодно. Так что если кто-то просит машины перед воротами не ставить, то почему бы и не поставить их именно здесь.

На противоположной стороне Молодёжного проспекта дела обстоят получше, однако свой герой всё-таки нашёлся.

На Южном главным кошмаром автолюбителей является улица Дружбы. Здесь, в промежутке от Баумана до Космической, с парковкой – настоящая катастрофа, судя по тому, что огромное количество машин здесь стоит либо на газоне, либо на тротуаре.

Здесь же мы повстречались с возмущённым кемеровчанином, которого до глубины души огорчает ситуация с постоянными штрафами, которые ему приходят. При этом, как признался сам мужчина, про то, что парковка в данном месте запрещена, он знает, о предусмотренных за это санкциях тоже осведомлён, но машину ставит всё равно на тротуаре, а в "письмах счастья", которые приходят на его имя, виноваты сотрудники ГИБДД и журналисты.

В остальном же в проблемных дворах на Двужильного и Космической в этот вечер ситуация была нормальной, за исключением нескольких случаев.

А вот на Радуге, несмотря на ограниченное количество мест на парковках у новостроек, никто на газонах машину не бросает. Зато там популярным способом парковки является возведение своей машины на "постамент", словно её вот-вот сфотографируют для какой-нибудь рекламы. В редких случаях своего "железного коня" автовладельцы отправляют в "загон" для мусорных баков.

Есть проблемы с парковкой и в центре, но здесь уже вопрос затрагивает и нашу прошлую тему – несоблюдения знака "Остановка запрещена". Во дворе на улице Весенней он остаётся незамеченным раз за разом.

Игнорировать знаки, правила или здравый смысл – решать вам. Безусловно, в городе существует проблема с парковками возле многоэтажек. Конечно, не у всех нас есть деньги на подземный гараж, а если не найдутся места на парковке рядом с подъездом, кажется глупым оставлять машину где-то по соседству и идти до дома пешком. Но снова и снова наступать на те же грабли – пожалуй, ещё глупее.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle