По своим правилам: паркуюсь где хочу

Каждый из нас – король дороги, это даже не обсуждается. Мы знаем, как надо ездить и всех остальных научить можем. Большинство автолюбителей и вовсе считает, что вокруг одни парнокопытные, а основная часть правил дорожного движения нужна только для того, чтобы сдать экзамен в ГИБДД.

Впрочем, есть и те, кто открыто признаёт: водитель из меня посредственный, что уж тут поделать. И неизвестно, кстати, от кого на дороге проблем больше: от трясущихся новичков, или от бесконечно уверенных в своей крутости профессионалов.

Так или иначе, периодически "тупят" на дороге все без исключения. И здесь важно различать ситуации, когда молодая девушка на малолитражке бесконечно уступает всем дорогу на нерегулируемом перекрёстке, образуя за собой возмущающийся "хвост", и когда владелец дорогой иномарки паркует машину прямо под знаком "Остановка запрещена" и идёт по своим делам, потому что ему тут просто ближе. В первом случае – это неопытность, во втором – дорожное хамство.

Сегодня речь пойдёт как раз о парковке, ведь не секрет, что некоторые автолюбители оставляют машину на проезжей части и во дворах по каким-то своим правилам. Корреспонденты VSЁ42 прокатились по центру города и посмотрели, как соблюдают её правила кемеровские водители.

Если бы в Кемерове активно действовало движение "СтопХам", то у него возникали бы серьёзные проблемы с наклейками, которых, скорее всего, просто бы не хватало. Изначально, мы планировали в поисках нарушителей правил парковки покататься по разным районам города. Но мы были наивны и слишком верили в наших земляков. Оказалось, что в самом центре города материала уже будет предостаточно.

Начнём с одного из самых проблемных мест – улицы 50 лет Октября от проспекта Ленина до улицы Красноармейской. Дорога здесь узкая, а дополнительную сложность создаёт тот факт, что на данном участке располагается КузГТУ и прочие организации. Понятно, что большинству студентов и других водителей просто негде поставить машину, но это не значит, что нужно нарушать. Но они всё-таки нарушают.

По направлению от "Космоса" до Красноармейской практически вся обочина "утыкана" знаками, запрещающими остановку, что никого не останавливает, уж простите за каламбур. К тому же, таблички, которые указывают правильное расположение машины на парковке, у нас тоже игнорируют.

Не соблюдают правила и на противоположной стороне дороги: два автолюбителя оставили свои транспортные средства практически на остановке. Зато до главного входа в КузГТУ – рукой подать.

Ещё одно проблемное место данного участка – перекрёсток улиц 50 лет Октября и Красноармейской. Здесь, при движении от "Космоса", налево на Красноармейскую можно повернуть с двух рядов, и точно так же, с двух рядов, можно повернуть направо. Но это только на бумаге, ведь на деле крайний правый оказывается заставлен припаркованными машинами, а довольно часто водители не гнушаются и парковаться здесь в два ряда. Отметим, что во время съёмки на перекрёстке стоял временный знак, запрещающий поворот направо, поэтому припаркованные в тот момент машины на практике никому не мешали. Но, к сожалению, в обычные дни на этом участке можно наблюдать такую же картину.

Двигаемся дальше: улица Дзержинского, здесь по направлению к ЦУМу тоже расположился запрещающий остановку знак. А под ним – вереница машин. Чуть подальше есть и нелюбимый многими автомобилистами пешеходный переход, на который люди порой выскакивают вдруг откуда ни возьмись. Так и будет происходить, если мы будем наблюдать подобную ситуацию: прямо перед "зеброй" расположилась "Газель" из-за которой не видно ровным счётом ничего – как пешеходам, так и водителям.

Похожая проблема встретилась нам и на улице Мичурина – здесь владелец Toyota уютненько расположился прямо на пешеходном переходе. Ещё более уютно припарковался другой владелец Toyota прямо через дорогу, не постеснявшись переднюю часть машины разместить на обочине.

А вот на улице Васильева для парковки используют тротуар. Въезд в некоторые дворы там преграждает шлагбаум и, не попавшие на дворовые территории автолюбители находят альтернативный метод. Неподалёку, на перекрёстке улиц Васильева и Красной, водитель Hyundai Solaris и вовсе оставил свою машину прямо перед стоп-линией.

Интересную картину мы увидели и на улице Весенней: стоять тут вообще нигде нельзя, но если очень хочется… то всё равно нельзя.

На Островского нам встретилась уже знакомая проблема: большой и красивый внедорожник оправдал своё звание и припарковался вне дороги. В нескольких метрах от него – парковка вторым рядом в исполнении водителя "Газели".

Последним местом нашего маленького рейда, которое тоже внезапно оказалось проблемным, стала улица Орджоникидзе, прямо под боком у городской администрации. Здесь на обочине установили временный знак "Остановка запрещена", но внимания на него никто не обратил.

Ситуацию с нарушениями правил парковки нам прокомментировал представитель городской ГИБДД Алексей Халтурин:

Кемеровская ГИБДД проводит масштабную работу по выявлению подобных нарушений, в этом нам помогает и система "Паркон", но инспекторов, к сожалению, на всех не хватает. Основная их часть направлена на устранение таких нарушений в центре, в день у нас на штрафстоянку отправляется порядка 10 машин. Но особенно расстраивает, что на наших водителей невозможно повлиять: им плевать на знаки, на штрафы и другие меры наказания. Некоторые правила у нас как будто просто игнорируют, и правил парковки это касается в первую очередь – они повально не соблюдаются. И прежде чем в следующий раз ругаться на инспекторов, дорожников и прочих, посмотрите на себя – ну неужели так сложно, даже если вы уже поставили машину, выйти и посмотреть, правильно ли вы это сделали, не упустили ли вы какой-то знак. Но у нас же действительно паркуются как хотят и где хотят – это настоящее дорожное хамство. Хочется обратиться и к добропорядочным гражданам: если вы видите вопиющие случаи нарушения правил – фотографируйте их и присылайте на сайт ГИБДД, в рубрику "Мобильный патруль". К нарушителям, госномер и нарушения которых вы зафиксируете, будут применены положенные санкции. Только вместе можно справиться с подобным проявлением дорожного хамства – и начать следует с самого себя.

Такими итогами увенчался маленький кружок по центру города и даже страшно представить, что творится с парковкой в остальной части областного центра 24 часа в сутки. В следующий раз поговорим тоже о парковке, но немного о другой – во дворах, где проблем с этим едва ли не больше, чем на дорогах.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle