СК возбудил дело по факту заражения сибирской язвой жителей Чувашии

Следственный комитет по Чувашской Республике возбудил уголовное дело из-за трех случаев заражения сибирской язвой в регионе.

По данным ведомства, житель деревни Старое Акташево забил на мясо принадлежавшего ему бычка, зараженного инфекцией. Выяснилось, что сельчанин в нарушение действующего ветеринарного законодательства не проводил ветеринарные мероприятия в целях предупреждения болезней скота и не прививал животных, в том числе в прошлом году не ставил им прививку от сибирской язвы.

В результате данное заболевание было выявлено у соседа мужчины, помогавшего с забоем, у его супруги и у еще одного жителя деревни.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений). Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Напомним, в Чувашии 15 марта были выявлены два случая заражения сибирской язвой. Как оказалось, инфицирование произошло в результате контакта этих людей с тушей быка. Накануне поступила информация о новом пациенте с данным заболеванием, а также с подозрением на сибирскую язву в Подмосковье был госпитализирован еще один человек. Роспотребнадзор на фоне этих событий напомнил о способах передачи инфекции.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle