Россияне заявили об ожидании роста цен на продукты и одежду в ближайшие месяцы

Жители России предполагают, что в ближайшие несколько месяцев продовольствие, одежда и обувь подорожают. Об этом сообщили аналитики.

Согласно результатам их исследования, каждый второй потребитель в стране ожидает роста стоимости продуктов, 33% уверены, что товары для ремонта подорожают, 30% – одежда и обувь, 27% – бьюти-продукты, 19% – электроника.

По мнению экспертов, цены могут вырасти в перспективе за счет ослабления отечественной валюты и нехватки некоторых товаров иностранного производства. Кроме этого, причина может быть в том, что в РФ наблюдается высокая инфляция при падении доходов россиян. По сведениям Росстата, к концу текущего года уровень инфляции поднимется к 18%, а доходы граждан снизятся почти на 4%.

Руководитель направления макроэкономического анализа в розничноторговой компании Илья Федотов отметил, что динамика потребления в стране оказалась достаточно стабильной из-за благополучной ситуации на рынке труда. Он прогнозирует также, что рост цен замедлит хороший урожай основных культур.

Представители бизнеса по продаже одежды не ожидают подорожания товаров. В маркетплейсах заявили, что ряд категорий товаров, в том числе техника, напротив, подешевели.

Вместе с тем 40% россиян планируют снизить расходы на электронику. Аналитики считают, что это будет связано с отказом от покупки в целом, а не со стоимостью товаров. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на "ТеДо".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle