Ломбарды в Кузбассе начали массово закрываться

В Кемеровской области за год заметно сократилось число ломбардов, что связано с ужесточением правил их регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка России (ЦБ РФ).

Новый порядок допуска подобных учреждений на рынок начал действовать на территории страны в прошлом году. В сферу надзора отечественного регулятора ломбарды перешли в 2014 году.

Тогда такими организациями являлись все те, кто имеет код деятельности в ЕГРЮЛ и слово "ломбард" в названии. Со временем требования к ним стали жестче.

– Чтобы навести порядок на рынке ломбардов, пресечь "серые" и нелегальные практики кредитования под залог имущества и в итоге защитить заемщиков, Банк России инициировал изменение закона. Новые правила вступили в силу в январе 2021 года, – заявил управляющий кузбасским отделом Банка России Сергей Драница.

Как рассказали в пресс-центре ЦБ, по данным на конец мая 2022-го, в Кузбассе числились 37 ломбардов, а еще год назад в соответствующем реестре были 52 компании.

Помимо этого, в минувшем году Центрообанк выяснил, что каждый третий ломбард на рынке испытывал проблемы с недобросовестными конкурентами, а в половине случаев – с "серыми" кредиторами.

Кузбассовцам, которые хотят обратиться в такие учреждения, нужно помнить, что существует специальный реестр, где можно проверить регистрацию фирмы для того, чтобы предостеречь себя от посещения подпольных организаций.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle