Кузбасский хирург-художник опубликовал картины с результатами "работы" домашних тиранов

Врач из Кемеровской области Руслан Меллин, восстанавливающий облик жертв домашнего насилия, опубликовал в СМИ свои картины, изображающие его пациентов.

В материале на "Медузе" челюстно-лицевой хирург разместил фото своих рисунков, вдохновленных результатами "работы" тиранов в семьях. Он также рассказал о нескольких особо зверских случаях, повстречавшихся ему за практику.

Меллин рассказал, что работа с травмами лица, нанесенными в семьях, для него уже стала обыденностью. Так, по его словам, только в его отделение в день поступает по четыре-пять таких пациентов. С началом пандемии, сказал врач, в больницу стали чаще привозить женщин, в основном с переломами скул (от удара кулаком в область глаза).

По словам Меллина, сильнее всего ему запомнился случай с 28-летней девушкой без родственников. Она работала сиделкой у матери мужчины, который, вернувшись домой пьяным, искромсал ее лицо топором. Затем, чтобы скрыть преступление, мужчина на месяц запер женщину в подвале, откуда ей чудом удалось сбежать.

Еще одна пациентка считала избиения от мужа "безобидными". Однако однажды супруг, узнав, что женщина копит деньги, чтобы уйти от него, надел на все пальцы кольца-печатки (чтобы травмы были тяжелее) и, таская жену за волосы, начал ее избивать.

– От шума проснулись дети, но это абьюзера не остановило. Он продолжил избивать женщину на глазах у двух мальчиков, – рассказал доктор.

Однажды в отделение привезли "тяжелую" пациентку около 40 лет с перелом нижней челюсти с выраженным смещением отломков, между которыми вообще не было контакта. По словам Меллина, это свидетельствует об огромной силе травмирующего фактора (кулаком такие ранения не нанести).

– Было ощущение, что передо мной лежало тело, которое уже давно покинула душа: кости, обтянутые кожей. Ей было лет 40, но выглядела она на все 85, – поделился он своими мыслями.

Мужчина, который все время был с пациенткой, узнав, что на каждого пациента с травмой подается экстренное извещение в полицию, забрал женщину и ушел из больницы.

Также Меллин вспомнил случай с трехмесячным ребенком, которого избивала мать-наркоманка. Малышке по наследству передался ВИЧ, что осложняло ход лечения и усугубляло симптомы запущенных травм.

Врач также рассказал историю 30-летней девушки, которую морально подавлял и удерживал рядом тиран "со связями". Пациентка поступила в больницу с переломом скулы, множественными ушибами и сотрясением мозга.

– Иными словами, на лице девушки не было живого места, – сказал доктор.

Выяснилось, что он после употребления психотропных веществ избил сожительницу ногой по лицу.

Врач отметил, что на его рисунках изображены не сами жертвы и тираны, а его коллеги в образах "героев" рассказов. Они дали свое согласие на использование их лиц в этих сюжетах.

Напомним, что "ковидные" рисунки кемеровского врача Руслана Меллина также прославились на весь мир.

Фото: Руслан Меллин, "Медуза"
Комментарии для сайта Cackle