Суд присяжных оправдал сибирского экс-депутата по делам о похищениях и семи убийствах

В Иркутске суд присяжных вынес оправдательный вердикт по делам о похищении и нескольких убийствах Вадиму Молякову – бывшему депутату Братска, а также его пособникам. Пока мужчина продолжает отбывать 25-летний срок за организацию ОПГ и лишение жизни зампрокурора в конце 90-х.

Суд присяжных в Иркутской области оправдал не только Молякова, но и еще двух его предполагаемых пособников по делам об организации ОПГ и семи убийствах в 2000-2003 годах в Тайшете. "Судьи из народа" усмотрели в действиях одного лишь участие в похищении людей, а еще троих оправдали полностью.

По версии следствия, экс-депутат с сообщниками в указанный период похищали и убивали авторитетов ради изменений в криминальной составляющей в сибирском регионе и получения влияния. Большинство пособников (пять человек) прошли по тем же статьям, как и Моляков, – убийства и покушения на убийство, похищения людей и хранение оружия. Трое получили реальные сроки (11 лет, 9,5 и 8,2 года лишения свободы в колонии строгого режима).

Как считают органы, в начале декабря 2002 года участники "группировки Молякова" ворвались под видом силовиков в одну из квартир, где засела другая ОПГ из пяти человек.

– Злоумышленники похитили потерпевших, предварительно связав их, и вывезли на берег реки Бирюса, где совершили убийство, расчленили тела и погрузили их в промоину реки, – сообщали в СК, приводит информацию "Тайга.инфо".

Как уточняется в материале ВСП.ru, экс-депутат Вадим Моляков был признан виновным в пособничестве создания банды и организации убийства первого заместителя прокурора Александра Синицына. Его осудили в 2011 году на 25 лет. По версии следствия, в 1998 году политик "заказал" мужчину, а люди из его ОПГ подкараулили цель у подъезда дома, затем выстрели в него дважды. Одни перегородили автопроезд для зампрокурора, другой непосредственно держал орудие убийства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle