Глава Минобороны Сербии назвал протесты в стране попыткой развязать гражданскую войну

Глава Министерства обороны Сербии Александр Вулин отреагировал на происходящие в стране события: уже два дня идут несанкционированные акции протеста в связи с ужесточением "коронавирусных" мер. По мнению руководителя ведомства, это может являться попыткой начать гражданскую войну.

– У нас страшное насилие на улицах, есть попытка госпереворота, есть попытка насильственного захвата власти и попытка вызвать гражданскую войну в Сербии, – сказал глава Министерства обороны Сербии Александр Вулин.

Представитель ведомства отметил, что не может никак иначе объяснить происходящее в стране. По его словам, уже был поджог здания Скупщины (парламента), Городской управой Нови-Сада, а также нападение на сотрудников полиции. Вулин считает, что "нет никаких причин" для таких беспорядков.

По мнению Вулина, устраивающими погромы и протесты движет ненависть к президенту Александру Вучичу, а не объявленные им недавно ужесточения мер по профилактике коронавируса, пишет РИА "Новости".

Напомним, акции протеста в Сербии начались еще 7 июля. На улицы в ночное время вышли недовольные граждане, критикующие действия властей, направленные на борьбу с коронавирусом нового типа. В частности речь идет о введении комендантского часа из-за роста инфицированных. В результате пострадали около 43 полицейских, были сожжены несколько их авто. Травмы различного характера получили более 20 граждан, 24 демонстранта задержали.

Сам президент Сербии назвал происходящее "грубейшим политическим насилием". По его словам, к последним событиям причастны ультраправые экстремисты и спецслужбы из соседних стран.

Ранее подробнее сообщалось о начале беспорядков в Сербии и пострадавших.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle