Россия уступила Индии по количеству зараженных коронавирусом в мире

Число инфицированных COVID-19 в мире недавно превысило 11 миллионов. Третье место по количеству зараженных продолжительное время было у России, однако теперь страна сместилась на четвертую строчку: ее обогнала Индия.

Так, по информации университета Джона Хопкинса, на который ссылаются СМИ, Россия более не находится на третьем месте по количеству зараженных коронавирусом нового типа.

Недавно число россиян с COVID-19 составило 681 251, и примерно в тоже время на территории Индии было зарегистрировано 694 053 зараженных коронавирусом. Отрыв составил не менее 12 тысяч человек с подтвержденной новой инфекцией.

Лидировать среди стран по количеству зараженных продолжает Америка (2,85 миллиона), второе место у Бразилии (1,57 миллиона). Соответственно, Индия на третьем месте, а Россия теперь на четвертом, пишет зарубежная газета Deccan Herald со ссылкой на собственные расчеты.

Кроме того, издание отмечает, что и число летальных исходов граждан с COVID-19 выше, чем в РФ: умерли более 19 тысяч индийцев, а россиян ‒ 10 тысяч.

При этом, несмотря на рост зараженных в Индии, местные власти стали ослаблять ограничения.

В конце июля власти страны объявили о второй фазе выхода из режима изоляции. В более "коронавирусных" зонах был, наоборот, продлен режим до 31 июля. До этого же срока не работают индийские школы и университеты. 8 июня было разрешено открыть святые места, отели, рестораны и торговые центры.

Подробнее о последних данных по зараженным на территории России сообщалось на VSE42.Ru, где также есть отдельная тема с актуальной информацией про COVID-19.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle