Самые известные звезды мира присоединились к борьбе с расизмом в Сети

Черные квадраты заполнили социальные сети. Пользователи запустили в интернет-пространстве собственный флешмоб против расизма в связи со смертельным задержанием афроамериканца Джорджа Флойда и последующих беспорядков в Америке. Не остались в стороне и знаменитости: от футболистов до артистов с мировой известностью.

Уже на протяжении почти семи дней идут массовые протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией. Мирные демонстрации в США стали перерастать в беспорядки. Дело получило мировой резонанс: люди стали выступать против расизма и жестокости американской полиции, в том числе и в социальных сетях.

Так, против расизма в выступили музыканты, актеры, звезды спорта, рекламные компании и многочисленные блогеры. Именитые личности и простые граждане различных стран стали публиковать черные квадраты, выказывая тем самым свое отношение к происходящему.

Например, хештеги #BlackLivesMatter (Жизни чернокожих важны) или #BlackoutTuesday заметили на таких платформах как YouTube, соцсетях Instagram, Twitter, Facebook, а также на развлекательном сервисе TikTok.

Против расовой дискриминации выступили: Рианна, Билли Айлиш, Кэти Перри, Бритни Спирс, Дрэйк, Ариана Гранде, Мэрайя Кэри, Джейми Фокс и другие артисты.

Среди музыкальных коллективов в участии были замечены: The Rolling Stones и Radiohead. При этом последняя скрыла все свои публикации на YouTube и оставила лишь тематический хештег.

Из актеров против расизма в Сети выступили звезды сериала "Ривердейл", Джон Кьюсак ("1408", "Убийство в Гросс-Пойнте"), Милла Йовович ("Обитель зла", "Пятый элемент"), Дженнифер Энистон ("Притворись моей женой", "Брюс всемогущий"), Эмма Уотсон ("Гарри Поттер", "Маленькие женщины") и многие другие.

Не остались в стороне и спортсмены с мировым именем: Лионель Месси, Андрей Шевченко, Златан Ибрагимович, а также баскетбольный клуб "Голден Стэйт" из США. Кроме того, происходящее в Америке не оставило равнодушным и хоккеиста Александра Овечкина, который призвал людей быть "терпимее и благоразумнее", пишет портал prognozist.ru.

Напомним, что возмущение граждан штатов вызвал инцидент с задержанием темнокожего Джорджа Флойда. Мужчину задержали правоохранители, лишив доступа к кислороду и прижав к асфальту. В результате афроамериканец умер в госпитале. Люди стали выходить на улицу и выступать против жестокости американской полиции.

Ранее сообщалось, что протестующие собрались у Белого дома с требованиями об отставке Дональда Трампа и справедливости в деле Джорджа Флойда.

Фото: unsplash.com
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle