Российские ученые сообщили о случаях поражения мозга от коронавируса

Специалисты из России рассказали о клинических случаях поражения тканей головного мозга, которые "ударяют" по центральной нервной системе после китайской инфекции, вызывая негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему и неврологические осложнения.

Российские ученые напомнили, что коронавирус нового типа способен атаковать весь организм, а не только легкие. Особенно часто патоген COVID-19 затрагивает сердечно-сосудистую систему, вызывая разные типичные при пневмонии симптомы: кашель, высокая температура, лихорадка и затрудненное дыхание.

К перечисленному врачи добавили потерю обоняния, так как в некоторых клинических случаях инфекция из КНР ударяла не по легким, а по центральной нервной системе. Специалисты рассказали, что с пациентами происходили случаи критического поражения мозга – некротическая энцефалопатия.

При этом, по словам экспертов, у некоторых заразившихся случались эпилептические припадки, наблюдались психические изменения, а также рассеянное сознание.

Российские ученые отметили, что COVID-19 нового типа способен захватывать целые участки мозга, как и многие известные вирусы, а также влиять на течение хронических заболеваний, провоцируя неблагоприятные исходы.

– Пока случаи непосредственного влияния на мозг фиксируются редко и это нельзя назвать распространенной причиной летальных исходов, – подчеркнул специалист, приводит его слова издание "Известия".

Несмотря на нераспространенность поражения мозга при коронавирусе, эксперты уточнили, что каждый третий инфицированный сталкивается с ударом по дыхательной и сердечной системам, а в 10% случаев смерть вызывается сердечной недостаточностью.

Ранее сообщалось, что японские ученые нашли изменения в легких у бессимптомно переболевших COVID-19.

Больше новостей по теме китайской инфекции и ситуации в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle