FATF порекомендовала РФ активнее изымать незаконное богатство чиновников

Международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) в результате комплексной оценки российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма рекомендовала властям активнее изымать незаконно полученные средства чиновников.

По мнению FATF, России следует расширить перечень активов госслужащих, которые могут быть конфискованы как незаконное богатство. При этом эксперты отметили, что РФ является в основном источником преступных доходов, а не центром их отмывания.

Специалисты рассказали, что большинство незаконных доходов чиновникам приносят хищения из бюджета, уход от налогов, коррупция, мошенничество в финансовом секторе и наркоторговля. В результате они порекомендовали расширить перечень активов и круг лиц, подпадающих под действие закона о контроле за соответствием расходов госслужащих.

Адвокат Дмитрий Горбунов считает, что на данный момент проблема коррупции не решена на законодательном уровне, несмотря на суровое наказание за преступление. При этом он подчеркнул, что в Госдуму постоянно поступают инициативы по ужесточению мер наказания. Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle