Жириновский обвинил Бориса Ельцина в безосновательной ликвидации СССР

Российский депутат Владимир Жириновский оценил ликвидацию СССР как "самое страшное преступление в истории России".

Владимир Жириновский дал оценку подписанию Беловежского соглашения. По мнению депутата, Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич не имели полномочий заявлять о ликвидации СССР. Он отметил, что для этого "не было никаких оснований: ни моральных, ни экономических".

– 8 декабря 1991 года было совершено самое страшное преступление в истории России, – заявил он, назвав руководителей России, Белоруссии и Украины кучкой граждан.

Жириновский подчеркнул, что считает события декабря 1991 года мошенническим "захватом власти", который "привел к насилию, огромному числу жертв и разрушений".

Он также заявил, что необходимо убрать с Красной площади Ленина и вернуть городам и улицам их исторические названия, написал Жириновский в своем Telegram.

8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины было подписано соглашение, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря 1991 года СССР перестал существовать, когда президент Михаил Горбачев заявил об уходе со своей должности.

Фото: Instagram / zhirinovskiy
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle