Эксперты Роскачества посоветовали обращать внимание на доменное имя при покупках в Сети

Специалисты автономной некоммерческой организации "Российской системы качества" объяснили, как безопаснее всего совершать онлайн-покупки в интернете. В первую очередь эксперты рекомендовали обращать внимание на доменное имя сайта.

Эксперты Роскачества предоставили информацию о том, как безопаснее для потребителя совершать покупки на просторах Сети.

В первую очередь для безопасности эксперты советуют убедиться в том, что у сайта интернет-магазина есть уникальное доменное имя, которое не будет вводить в заблуждение. Доменное имя – это уникальный идентификатор, который присваивается определенному IP-адресу, и двух одинаковых доменных имен быть не может. Если потребитель замечает несколько разных сайтов с похожими именами, то эксперты советуют убедиться в подлинности сайта и проверять адрес в соответствующей строке.

Также специалисты рекомендуют обратить внимание на дизайн и правильность названия онлайн-магазина, так как часто мошенники создают очень похожие и убедительные версии сайта.

Роскачество советует обратить особое внимание при покупке авиабилетов для путешествий на специализированных сайтах.

Эксперты проверили 40 интернет-сайтов по 19 критериям, среди которых: наличие протокола HTTPS (расширение протокола HTTP для поддержки шифрования в целях повышения безопасности) и сертификата безопасности SSL, платежного шлюза PCI DSS, политики в отношении обработки персональных данных, а также отсутствие функции приема платежей с карты на карту или счет электронного кошелька.

Из 40 интернет-сайтов по продаже билетов 30 получили высший балл при проверке критериев. Три из них получили чуть ниже (4,5), так как имеют незначительные несоответствия стандарту Роскачества. Шесть ресурсов получили оценку 4, один сайт из исследуемых получил 0 из-за отсутствия сертификата безопасности и протокола шифрования HTTPS.

Об этом сообщается на сайте Роскачества.

Фото: unsplash.com
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle