Выжившая, или Как парализованная из-за COVID-19 кемеровчанка возвращается к жизни

Кемеровчанка Дарья Елагина много лет занималась шестовой акробатикой. А последние семь лет, открыв студию, учила виртуозному владению телом других девушек. Однако внезапная болезнь полностью изменила жизнь Дарьи. Проведя два месяца в коме, она очнулась обездвиженной. Почему так случилось и что ждет девушку в будущем, выяснял журналист VSE42.Ru.

Два месяца комы

Дарья была беременна дочерью, когда в декабре 2021 года заболела коронавирусом. Сначала, узнав диагноз, она отказалась от госпитализации. Подумала, что дома на седьмом месяце беременности ей будет лучше.

– Я тогда не догадывалась о том, чем все это может закончиться. Мне становилось хуже: высокая температура, мучительный кашель. 11 декабря 2021 года стало трудно дышать. Муж вызвал скорую помощь, и меня увезли в больницу, – вспоминает Дарья.

Когда девушка оказалась в палате, у нее не нашлось сил даже застелить постель. Даша легла на кровать как была, одетая. А когда пришел врач, то быстро осмотрел пациентку и сказал: "Срочно в реанимацию ее!"

– Последнее, что помню, – медсестры все пытались надевать на меня кислородную маску. А мне казалось, что с ней только хуже. Все это произошло 11 декабря. А когда я открыла глаза, на дворе уже стоял февраль. Я не помню, что в течение тех двух месяцев со мной происходило. За это время мне сделали кесарево сечение, и на свет семимесячной появилась моя дочка. А я ничего этого не видела. Очнулась без живота и поняла, что не могу шевелиться. Испугалась, что потеряла ребенка. Тогда врачи начали мне рассказывать, что произошло, в каком состоянии я находилась все это время и что со мной сейчас, – делится девушка.

После выхода из комы Дарья еще какое-то время оставалась в реанимации. Слишком серьезные проблемы спровоцировал в ее организме опасный вирус. "Коронавирус проехался по тебе танком", – так описывал состояние Дашин врач, анестезиолог-реаниматолог Роман Корнелюк. Одно из самых явных тяжелых последствий инфекции стал паралич практически всего тела.

– Болезнь поразила 99% моих легких. Кроме этого, за время пребывания в коме я пережила инсульт. К счастью, он не отразился на физическом состоянии, врачи узнали о нем только из результатов анализов. Дважды у меня случился сепсис (заражение крови – прим. ред.). А еще, поскольку долго лежала без движения, у меня началась атрофия мышц. Я не могла пошевелить ни рукой, ни головой, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно вставать. Помню, как после выхода из комы ко мне в палату пришли медики, чтобы сделать снимок легких. Слышу, обсуждают мое состояние. Переговариваются, что это та самая пациентка, у которой было поражено 99% легких. Я их спрашиваю: "Это о ком вы?" Они смеются: "О тебе". Врач, конечно, говорил мне, что я "тяжелая". Но мне не верилось, что все было настолько плохо, что я могла умереть, – делится Дарья.

Когда ее выписывали домой, врач предупредил: "Даша, имей в виду, что ты можешь до конца так и не восстановиться".

– Я кивнула, а сама подумала: "Посмотрим". У меня был 1% из 100% для борьбы за жизнь и восстановления, и я решила не сдаваться до последнего, – вспоминает наша собеседница.

Помощь всегда кстати

Следующим этапом после выписки для Дарьи стало восстановление. Начало уже положено. Но все же оно может продлиться достаточно долго. Точных сроков врачи не называют. Кто-то подумает, что для человека, который многие годы занимался спортом и танцами, лишиться возможности ходить – это безнадежная катастрофа. Но не для Дарьи Елагиной. Даша не сомневается, что вернется к прежней жизни. Если уже через полгода она снова научилась сидеть и владеть руками, то не за горами тот день, считает девушка, когда она "пустится в пляс".

– Я раньше не могла зубы чистить, по телефону ответить, а теперь руками все делаю. И к такому результату я пришла спустя шесть месяцев, летом 2022 года, – рассказывает героиня материала.

В разговоре с журналистом VSE42.Ru Дарья поделилась тем, как ее поддерживали окружающие.

– Мама увидела меня в первый раз 9 марта. До этого от нее старались максимально скрывать информацию о том, насколько мое состояние тяжелое. Но после прохождения основного лечения маме пришлось со мной находиться в областной больнице целых три недели. Меня тогда мучили сильные боли в теле. Я плакала ночами. Любое лишнее движение провоцировало боль. И вот мамочка, пока муж вместе со свекровью занимался детьми и работал, мне во всем помогала. Возила на реабилитацию, поддерживала и продолжает это делать, – говорит Даша.

Вместе с мамой Дарья ездит в реабилитационные центры. Все началось с Кемерова, потом были Новокузнецк, Москва. Дарья постепенно восстанавливается. Как говорят врачи, она достигла очень хороших результатов во многом благодаря именно собственному упорству, боевому характеру, горячему желанию вернуться к прежней жизни.

– Во всех реабилитационных центрах меня пересаживали на инвалидную коляску. Но это вызывает у меня внутренний протест. Я понимаю, в реабилитационных центрах приучают жить в коляске, все делать на коляске: готовить, гулять и так далее. Это нужно, чтобы человек мог стать максимально самостоятельным и не зависел от помощи окружающих. Но я не хочу учиться передвигаться на коляске. Я хочу ходить своими ногами. И ведь уже понемногу начала. Пока мне требуется помощь, когда я встаю. А передвигаться на ногах я понемногу могу. С ходунками, но могу. Дайте время, и я приду в норму. Врач, который меня спас, говорит, что, учитывая сложность моего случая, я добилась колоссальных результатов. То, что я сделала первые шаги через год после такой тяжелой болезни, – по его словам, это невероятно, – говорит девушка.

Еще один человек, который помогает Дарье во всем – ее муж Павел.

– Раньше Паша ломал ноги, и я его поддерживала. Теперь его очередь. Он переживал за меня, ему было очень тяжело. Ведь у нас двое детей. Сыну три года. Дочке год. Но Паша был уверен в том, что я выкарабкаюсь. И пока я была в больнице, он все хлопоты взял на себя, – делится Даша.

Не остались безучастны к ситуации нашей героини и областные власти. Так, от правительства Кузбасса по инициативе главы региона Сергея Цивилева Дарье выделили материальную помощь.

– Учитывая ваше сложное финансовое положение и необходимость в лечении, принято решение выделить вам материальную помощь. Надеюсь, что эти средства поддержат вас, позволят уменьшить расходы на медицинские услуги. От всей души желаю вам здоровья, благополучия, сил и терпения. Берегите себя! – напутствовал письмом Дарью глава Кузбасса.

Помощь губернатора действительно стала большим подспорьем для семьи Елагиных. Деньги пошли на поездку в московский реабилитационный центр.

– Первый раз мы ездили в Москву на реабилитацию поездом. В моем положении это, конечно, очень неудобно и слишком долго. Решили в следующий раз, это было в ноябре 2022 года, полететь самолетом. Билеты дорогие. И мы очень благодарны, что областная администрация возместила их стоимость, – отметила Дарья.

Кроме этого, Даша благодарит всех врачей и медицинский персонал Областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского, Кемеровского кардиологического центра и Областной детской клинической больницы, которые участвовали в спасении ее жизни и жизни ее дочери.

Дети, танцы, жизнь

Мы уже говорили, что Дарья с мужем воспитывают двоих ребятишек. Разумеется, болезнь мамы стала испытанием и для них.

– Когда я в первый раз увидела дочь, ей было уже три месяца. Нас с ней почти одновременно выписали из реанимации. Мне ее принесли, положили рядом. Она спала. Такая крошечная, хорошенькая. А ее даже погладить не могла. Руки не слушались, – вспоминает Даша.

Но встреча с сыном, по ее словам, оказалась еще более волнительной.

– Сына посадили со мной в машину скорой помощи, когда перевозили в областную больницу. Мама вложила его ручку в мою. Он очень испугался, не понял, что происходит, и после этого долго играл в скорую помощь, на которой маму перевозят. Сейчас все хорошо. Сын в норме. В настоящее время с нами живут две бабушки. Моя мама помогает мне, сопровождает в поездках на реабилитацию. Мама мужа занимается хозяйством и детьми. Мы очень дружные, – говорит Дарья.

Скоро Даше предстоит пройти очередной курс реабилитации в московской клинике. Деньги на него помогли собрать благотворительные фонды. Даша готова ехать и работать над собой. Это будет еще один шаг к ее победе.

– Я все равно вернусь к работе, к танцам. Я даже мысли не допускаю, что у меня не получится. С нетерпением жду, когда начну отжиматься, в планке стоять, делать шпагат. Главное – восстановиться до того момента, когда я смогу начать все это делать. А дальше будет проще. Ведь я знаю, как развивать тело. Все получится. Я приложу к этому максимум усилий, – уверенно заявляет девушка.

Даша уже делает первые шажки. Пока не очень уверенные. Но, как известно, все начинается с малого. Главное – не останавливаться на достигнутом. Пусть те самые первые шаги Дарьи Елагиной после тяжелой изнурительной болезни станут стартом на пути ее возвращения к счастливой, полной движения жизни.

Фото: VSE42.Ru/ Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle