Жуткие условия труда на заводах по сборке iPhone были показаны на BBC

Журналисты BBC сняли документальный фильм о том, в каких условиях собирается продукция Apple на заводах корпорации Pegatron в Китае и Индонезии.

Сотрудники BBC устроились на завод Pegatron в качестве работников и отметили нечеловеческие условия, в которых производятся гаджеты Apple.

Так, одного из них, занимавшегося изготовлением компонентов, заставили работать 18 дней без выходных и не давали выходной даже по личной просьбе. В своём цехе журналист снял заснувших на рабочем месте от усталости и изнеможения сотрудников корпорации.

Второй журналист, работавший на сборке, пожаловался на то, что ему определили 16-часовой рабочий день, который, к тому же, практически не включал перерывов.

Третьего сотрудника BBC после окончания рабочего дня всё время задерживали для проведения рабочих встреч.

Усталость после окончания рабочего дня приводила к тому, что журналистам не хотелось даже есть, и у них был нарушен нормальный сон. Да и в бараках, в которых расселяют сотрудников компании, было просто невозможно отдохнуть: в одной небольшой комнате там живут по 12 человек.

Сюрпризом закончилась и поездка журналистов в Индонезию. Оказалось, что олово для гаджетов Apple в некоторых случаях покупается через "серых" дилеров. А туда оно попадает из подпольных шахт, на которых часто трудятся дети.

Apple заявила, что делает всё возможное, для того чтобы сотрудники предприятий жили хорошо. Так, после сигнала прессы, компания решила проблему с общежитиями, потребовала соблюдения заводом трудового законодательства и выплат компенсаций всем тем, кто перерабатывал на производстве.

Примечательно, что это не первый скандал, связанный с нарушением трудового законодательства заводами, на которых производится продукция Apple. Мы уже не раз писали об аналогичных проблемах, возникающих на заводах корпорации Foxconn.

Источник: MacRumors
Фото: BBC
Комментарии для сайта Cackle