Учёные: причиной смертности среди мужчин зачастую является незначительный стресс

Столь шокирующее, на первый взгляд, заявление сделали исследователи из Университета Орегона, что в Соединённых Штатах. Об этом накануне сообщил научный обозреватель англоязычного портала OregonLive.

С целью проведения анализа мы выделили два типа стресса: стресс от происхождения значительных событий и стресс, который происходит во время выполнения повседневных действий, – рассказала профессор Кэролин Элдвин. – В рамках исследования нам удалось установить, что каждый тип стресса отличается от другого своими последствиями.

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за образом жизни и состоянием здоровья 1293 мужчин. Ученых интересовало, с какими стрессовыми обстоятельствами участники эксперимента сталкивались в период с 1989 по 2005 годы. Наблюдение продолжалось до 2010 года, за это время 43 процента добровольцев, принявших участие в исследовании, умерли.

Среди участников, рассказавших о нескольких повседневных неприятностях, смертность была самой низкой (28,7%). Ушли из жизни чуть меньше половины мужчин, подвергавшихся умеренному стрессу, и 64,3% тех, кто страдал от сильного ежедневного стресса.

В результате проведенного исследования ученые сделали вывод, что на состояние здоровья влияет не количество стрессовых событий, а именно то, как человек на них реагирует. Следовательно, чем острее реакция человека, тем серьезнее могут быть последствия. Специалисты советуют учиться контролировать свои эмоции и преодолевать трудности, сохраняя спокойствие, так как это поможет избежать серьезных проблем со здоровьем.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle