В Красноярске «Кузбасс» сразился с «Енисеем»

Календарную встречу чемпионата России по хоккею с мячом в Красноярске болельщики «Кузбасса» ждали с особым нетерпением. Дело в том, что перед началом сезона 2012-2013 годов красноярцы и кемеровчане встречались в контрольном матче в Кемерово на льду крытого катка, и «Кузбасс» дважды праздновал победу - со счётом 4:2 и 1:0. Кроме того, две сибирские команды всегда являются принципиальными соперниками, к тому же красноярцы на сегодня являются лидерами чемпионата, не потерпевшими ни одного поражения. Стало быть, касаемо игрового накала, сомневаться, что встреча будет весьма интересной, не приходилось.
«Енисей» (Красноярск) - «Кузбасс» (Кемерово) - 4:3 (2:2). 3 декабря. Красноярск. Стадион «Енисей». Ясно. Минус 13 градусов. 3 000 зрителей.
Составы команд:
Енисей: Черных, Викулин (к), Иванов, Ахметзянов, И. Шевцов, Е. Швецов, Джусоев, Нагуляк, Е. Хвалько, Бондаренко, Ломанов. На замену выходили: Толстихин, В. Швецов, А. Прокопьев, М. Прокопьев, Макаров, Храпенков. Запасной вратарь: Лисак. Не выходил на поле: Лапшин.
Кузбасс: Морозов, Козлов, Дубинин, Якушев, Борисенко, Земцов, Антипов, Криушенков (к), Зубарев, Китьков, Стасенко. На замену выходили: Тремаскин, Ал-др Савельев, Игошин, Тарасов, Семенов, Е. Щеглов. Запасной вратарь: Стародид.
Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Казаков (Абакан), Волков (Новоалтайск). Инспектор: Саломатов (Хабаровск).
Штраф: 20 (И. Шевцов - 10, Е. Швецов - 10) - 50 (Козлов - 20, Дубинин - 10, Якушев - 10, Семенов - 10).
Голы: 0:1 - Стасенко, 9, 0:2 - Китьков, 12 - с углового (Антипов), 1:2 - Ломанов, 32 - с углового (Ахметзянов), 2:2 - Е.Швецов, 34, 3:2 - Бондаренко, 56, 3:3 - Зубарев, 80 (Земцов), 4:3 - Бондаренко, 81.
С первых же минут по активным действиям кемеровчан было ясно, что они нисколько не робеют перед грозным противником. Стасенко, воспользовавшись эффектом неожиданности, на 9 минуте открыл счёт. Однако «Кузбасс» и не думал успокаиваться на достигнутом, и уже через три минуты очередной удар форварда «Кузбасса» вратарь хозяев Черных отбивает на угловой. Точная подача от флажка Антипова и своевременный выход на удар Китькова позволяют увеличить счёт до 2:0. Болельщики «Енисея» приуныли, явно не ожидая такого начала поединка.
Однако «Енисей» не та команда, которая опускает руки в подобной ситуации. Хозяева постепенно, шаг за шагом, нащупали свою игру. Заработав численное преимущество, хоккеисты «Енисея» получили право на угловой, и с подачи Ахметзянова Ломанов точным ударом сократил разрыв - 2:1. Инициатива прочно переходит к хозяевам льда, и через минуту, уже в равных составах, Швецов сравнивает счёт. Этот результат - 2:2 значился на табло, когда команды после завершения первой половины встречи ушли на перерыв.
Во втором тайме «Енисей» еще более усилил активность, а кузбассовцы никак не могли остановить волны атак красноярцев. Вскоре Бондаренко сильным ударом со средней дистанции вывел «Енисей» вперёд - 3:2. Ответные атаки «Кузбасса» стали еще более редкими, однако в одном из эпизодов, перехватив мяч, кемеровчане организовали быстрый ответ, и Земцов точным пасом вывел на ударную позицию Зубарева, одного из лучших бомбардиров команды. Удар форварда гостей был по-снайперски точен, и, таким образом, на 80-й минуте равенство в счете оказалось вновь восстановленным - 3:3. К сожалению, радость кемеровских болельщиков жила очень недолго - всего через минуту филигранной техникой обводки блеснул Бондаренко, забив, как выяснилось чуть позже, решающий мяч. «Кузбасс», однако, вполне мог отыграться и на этот раз, когда на последней минуте встречи Стасенко вышел один на один со стражем ворот «Енисея» Черных, но обыграть лучшего вратаря России ему было не суждено...
Победа еще более упрочила позиции красноярского клуба. На первой строчке турнирной таблицы, правда, фигурирует московское «Динамо», однако по потерянным очкам «Енисей» -  абсолютный лидер.
Автор: Борис Проскурин