На Чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов отличились кемеровчане

В Будапеште завершился Чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов. На нем достойно показали себя и кемеровские спортсмены.
В восьмой раз вышел на ветеранский ковер мировых чемпионатов кемеровчанин Александр Вертохвостов, ныне директор областной СДЮШОР по спортивной борьбе. Впервые в 1998 году во Франции Александр довольствовался лишь шестым местом, но этого его не огорчило. Тридцатидевятилетний ветеран  с удвоенной энергией стал готовиться к следующему чемпионату, где был уже четвёртым. Затем стал третьим призёром, потом – вторым и наконец, в 2004 году поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта. В 2011 году он повторил своё наивысшее достижение. На сей раз пятидесятичетырёхлетний ветеран, выступавший в возрастной группе 51-55 лет в весовой категории до 97 кг.,  пополнил свою коллекцию бронзовой медалью.
Серьезным испытанием стала для мастера спорта из Кемерова Олега Пономарёва (51-54 лет, весовая категория до 85 кг.) финальная схватка с очень сильным борцом из Северной Африки. В этом весе собралось самое большое количество участников – 18. Два периода не выявили победителя, и лишь в третьем турок сумел провести приём на один балл.
Вторая бронзовая медаль была вручена кемеровчанину Сергею Погорелову (41-45 лет, весовая категория до 85 кг.). Нелегко ему пришлось в финальном поединке с очень техничным и сильным американским борцом, победителем и призёром многих чемпионатов. Искусно защищаясь и остро атакуя, при первой же возможности Сергей смог нейтрализовать его активные действия и не позволил проводить ему свои излюбленные приёмы. В результате Сергей стал серебряным призёром.
Ещё двое кемеровчан Олег Кадашков (41-45 лет, до 58 кг.) и Евгений Ягунов (41 – 45 лет, до 69 кг.) заняли пятые места.
Автор: Борис ПРОСКУРИН