Кузбасские пауэрлифтеры вернулись из Польши с медалями

Спортсмены возвратились из польского города Щирк, где проходил чемпионат Мира среди юношей и девушек до 18 лет и чемпионат Мира среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Среди девушек от города Кемерово выступала молодая спортсменка Татьяна Смоляго в весовой категории до 47 кг. Татьяна не дрогнула и продуктивно использовала все девять подходов. В приседании завоевала серебряную медаль, а в жиме лёжа - золотую. Её сумма в троеборье – 342,5 кг - была лучшей
Ещё две золотые медали завоевали анжеро – судженские девушки. Светлана Огородникова (по группе девушек) победила в весовой категории до 57 кг, попутно прибавив к наградам два золота в приседании и становой тяге.
Дина Фурсова выступала в возрастной группе юниорок, где так же показала высокие результаты. В приседании она была первой, в жиме лёжа так же первенствовала, осилив штангу в 107,5 кг, а в тяге была второй. Сумма троеборья у неё была так же лучшей  - 457,5 кг.
Среди юниоров сумел пробиться в призёры кемеровчанин Роман Сайфутдинов. Выступая в группе юниоров  в весовой категории до 53 кг., Роман набрал в троеборье одинаковую сумму 525,0 кг. с Вальтером Гомезом (Эквадор), но по собственному весу был тяжелее соперника на 50 граммов и удостоился бронзовой медали. Лучше всего ему удалось выступить в приседании, где он показал лучший результат в 200 кг. Четвёртым был в жиме лёжа и в тяге штанги от пола. Кузбассовец Иван Давыдов стал четвёртым, а Алексей Фирсов шестым.
В общекомандном зачёте сборная России среди девушек заняла первое место, юниорки стали третьими. Так же и в мужском зачете: юноши стали первыми, а юниоры третьими.
Автор: Борис ПРОСКУРИН