Бухгалтер из Красноярска "продала" поставки детского питания за 160 тысяч рублей

В Красноярске бухгалтер за взятку обеспечила двум коммерсантам контракты на поставку еды в детские сады.

Как рассказали в краевой прокуратуре, схема заработала еще осенью 2024 года. С сотрудницей левобережной централизованной бухгалтерии связались представители двух коммерческих структур и предложили деньги за подтасовку результатов конкурса. В итоге все 68 контрактов на следующий год ушли одной компании и индивидуальному предпринимателю.

За 160 тысяч рублей, переданных прямо в автомобиле на парковке у районной администрации, без участия конкурсной комиссии были распределены 8,9 миллиона бюджетных рублей. Эту сумму теперь намерены взыскать со всех причастных.

Бухгалтеру предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере. Санкция предусматривает до 12 лет лишения свободы. Вину женщина признала частично: по ее версии, она не помогала поставщикам, а деньги взяла, но якобы на оплату лечения. Тем временем юрлицо, получившее контракты, привлекли к административной ответственности за незаконное вознаграждение. Об этом сообщает "7 канал Красноярск".

Фото: VSE42.Ru