Кемеровостат опубликовал свежие данные о занятости в Кузбассе за первый квартал 2026 года. Лидером по численности работников остаётся добыча полезных ископаемых – 89 735 человек. Из них 81 437 трудятся непосредственно в угольной отрасли.
На втором месте – образование: 75 511 кузбассовцев учат детей. Третью строчку занимают медицина и соцуслуги – 73 870 человек. Почти столько же работает в торговле и ремонте автотранспорта – около 73 тысяч. Транспортировка и хранение дают работу почти 70 тысячам жителей.
Меньше всего занятых в сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве – всего 9,5 тысяч человек. Всего в регионе трудятся 732,4 тысячи человек. Статистика подтверждает: уголь остаётся главным работодателем и сердцем экономики Кузбасса, сообщает Кемеровостат.