Кузбасские кардиологи сделали чудо, вернув к жизни женщину спустя 71 минуту после остановки сердца. Они провели стентирование прямо во время непрерывного массажа сердца и избежали повреждения мозга у пациентки.
Врачи Кузбасского кардиодиспансера совершили настоящее чудо. Они успешно провели операцию, выходящую за рамки всех стандартных протоколов реанимации. Об этом сообщает Илья Середюк на своем канале в МАХ.
43-летняя женщина поступила в медучреждение с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приёмном отделении у пациентки остановилось сердце и была зафиксирована клиническая смерть.
Вопреки обычной практике, когда реанимационные мероприятия прекращают через 30 минут, бригада продолжила борьбу за жизнь. Параллельно с непрерывным массажем сердца и искусственной вентиляцией лёгких специалисты провели коронарографию, выявили закупоренную артерию и имплантировали стент.
Благодаря усилиям врачей и их непоколебимой вере в спасение женщины, кровоснабжение и работа сердца были восстановлены через 71 минуту. Медикам удалось предотвратить гипоксическое повреждение головного мозга, что является редчайшим исходом при столь длительной остановке кровообращения.
Сейчас женщина идёт на поправку и готовится к выписке.