А вдруг убьют? После скандала в Сибири липчане не подпускают ветеринаров к скоту

Отголоски сибирского скандала докатились и до Липецкой области: местные жители стали шарахаться от ветеринаров и неохотно пускают их к скоту на вакцинацию. Об этом пишет GOROD48.

С приходом весны в регионе, как и положено по плану противоэпизоотических мероприятий, началась прививочная кампания: коров и других сельхозживотных вакцинируют от бешенства и сибирской язвы.

Накануне пресс-служба правительства Липецкой области выступила с заявлением, в котором сообщалось, что ветеринары региона просят жителей не поддаваться на фейки из соцсетей. Эпизоотическая обстановка в области остаётся спокойной по всем заболеваниям животных и птицы. Отмечается, что на въездах действуют досмотровые посты, сформирован запас вакцин и дезинфицирующих средств. Жителей призывают ориентироваться только на официальные источники.

Как сообщил журналистам заместитель начальника управления ветеринарии Липецкой области Никита Кубрак, после новостей о карантинных мерах из-за пастереллёза у крупного рогатого скота в Новосибирской области липчане начали буквально сторониться ветеринаров и не хотят впускать их в личные хозяйства. Логика у людей простая: "вы будете коров убивать и усыплять".

Даже если специалистов всё же допускают во двор, делают это с явным недоверием: спрашивают, что именно колют животным, и снимают саму вакцинацию на видео. Понятно, что в таких условиях работать ветеринарам стало заметно сложнее.

– Эпизодическая ситуация в нашем регионе благополучная! А на случай ЧС у нас есть запас всех необходимых препаратов. При этом на весну-осень традиционно приходится период вакцинации скота: в рамках плана противоэпизоотических мероприятий коров и других сельскохозяйственных животных прививают от бешенства и сибирской язвы, – отметил Кубрак.

Он добавил, что сейчас как раз стартовал этот период.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что на фоне массового забоя скота в Сибири кузбасские власти пошли на загадочный шаг.