Сомнолог Ильин рассказал об эффективных способах выспаться

Врач – невролог, сомнолог Николай Ильин сообщил, что нужно предпринять, чтобы улучшить качество сна. Одной из рекомендаций является отказ от сладостей перед сном.

Как рассказал медик, чтобы помочь организму хорошо выспаться, следует соблюдать ряд привычек. По словам врача, в первую очередь важно отказаться от черного чая перед сном, так как в нем содержится значительное количество кофеина. Чтобы напиток не мешал уснуть, его следует пить минимум за два–три часа до сна.

Вместе с тем Ильин призвал отказаться от сладкого перед отходом ко сну, пишет издание "Известия".

– Сладкое повышает уровень сахара в крови, как следствие инсулина, и может привести не только к повышенной возбужденности и проблемам со сном, но и стать причиной развития различных заболеваний, например диабета, – предупредил эксперт.

Невролог посоветовал чрезмерно не увлекаться дневным сном, чтобы не было проблем с ночным. Также для качественного сна важно получать достаточно солнечного света во время прогулок.

В заключение специалист добавил, что не следует экономить на комфорте во время сна. Матрас, подушка и одеяло должны быть изготовлены из качественных материалов, а постельное белье должно быть комфортным на ощупь.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle