Рабочие осушат берег Искитимки в Кемерове для строительства очистного комплекса

В кузбасской столице набирает обороты строительство очистных сооружений для нужд новых микрорайонов.

На берегу Искитимки на переулке Мичурина, 5 в Кемерове идет активная подготовка к возведению комплекса водоочистителей. Сейчас задача у специалистов – осушить в этом месте берег.

– Предстоит большая работа по осушению грунта – берег достаточно сильно обводнен. Для этого необходимо пробурить 250 отверстий по периметру будущего комплекса, установить под землей игольчатые фильтры и с помощью вакуумных установок выкачать воду, – сказали в горадминистрации.

Далее строители зальют бетонную чашу и установят оборудование.

Будущий комплекс нужен для очистки ливневых вод с обоих берегов реки: из нового коллектора в заискитимье и старого с улиц Сибиряков-Гвардейцев и Сарыгина. Причем новая ливневка в зоне реновации длиной 4,2 километра уже готова, осталось построить коллектор длиной 1,3 километра.

Комплекс будет очищать по 85 литров ливневой воды в секунду: грабельная решетка и пескоуловители задержат крупный мусор, маслосъемная лента удалит нефтепродукты, а ультрафиолет в резервуаре убьет все микроорганизмы перед сбросом воды в Искитимку.

В мэрии обещают, что оборудование будет находиться глубоко под землей, а на поверхности посадят газон, а также сохранят существующий пруд.

Фото: Администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle