"Охота за головами" и гиг-экономика: эксперт назвал главные тренды на рынке труда в Кузбассе

Демографический спад и жесткая нехватка кадров сильно повлияли на рынок труда в Кемеровской области. Эксперты считают, что работодатели должны поспевать за трендами и подстраиваться под работников, чтобы не стать аутсайдерами.

В 2024 году на рынке труда в Кузбассе будут главенствовать соискатели, так как компании испытывают жесточайший кадровый голод. Об этом рассказал редакции VSE42.Ru директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков в кулуарах Форума труда в Санкт-Петербурге.

– В Кемеровской области, как и в 2023 году, производство останется лидером по уровню востребованности персонала. Не менее активно региональные работодатели будут конкурировать за кандидатов в строительстве, логистике, продажах, – сказал Дмитрий Пучков.

По его мнению, в нынешнее время соискателям всё чаще нужны гибкость графика, возможность работать удаленно или в гибридном формате, сокращенная рабочая неделя, потому будет набирать обороты гиг-экономика – модель работы, когда бизнес не нанимает сотрудников в штат, а привлекает сторонних специалистов для отдельных проектов и задач.

Также эксперт уверен, что стремительно продолжат развиваться автоматизация и цифровизация. По имеющимся прогнозам, спрос на специалистов со знаниями цифровых технологий будет расти, а навык работы с искусственным интеллектом становится всё важнее. Причем ИИ уже стал неотъемлемой частью жизни: новые инструменты значительно ускоряют поиск работы для соискателей, а для работодателей – упрощает "охоту за головами".

Напомним, по данным Авито, средняя предлагаемая зарплата в Кузбассе в 2023 году была 51 240 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle