МЧС предупредило кузбассовцев об опасности из-за надвигающихся шторма и метелей

На Кузбасс надвигается опасная непогода – будут шторм и метели. В МЧС напомнили о правилах безопасности.

По данным Кемеровского гидрометцентра, завтра днем, 9 февраля, в Кузбассе ожидается усиление южного ветра с порывами до 19–24 м/с. Местами могут быть метели и гололедица.

В связи с опасной непогодой в региональном МЧС напомнили о мерах предосторожности. Так, при ухудшении видимости во время выпадения осадков водителям автотранспорта необходимо избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию. При движении также важно учитывать снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололеда.

– Пешеходам в условиях ухудшения видимости необходимо переходить дорогу строго в оборудованных для этого местах, в темное время суток – использовать светоотражающие элементы на верхней одежде, – сообщили в ГУ МЧС по Кузбассу.

Кроме того, если люди оказались на улице во время сильного ветра, не стоит пережидать непогоду около стен домов, поскольку с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Также нельзя находиться вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий и под деревьями.

Отмечается, что жителям домов с системами печного, водяного и газового отопления необходимо тщательно следить за исправностью оборудования. Топящиеся печи и включенные электроприборы нельзя оставлять без присмотра. Крайне опасно также перегружать электропроводку.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что штормовой ветер и похолодание придут на смену теплой погоде в Кузбассе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle