Суд вынес приговор еще двум фигурантам дела "Листвяжной"

Еще двух человек, которые проходили по делу о катастрофе на кузбасской шахте, признали виновными. Дело другого фигуранта закрыли в связи с его смертью.

В среду, 31 января, Беловский городской суд вынес приговор Илье Смирнову и Артему Чашкину по делу "Листвяжной". Они проходили по ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру).

– Фигуранты обвиняются в организации нарушения другим лицом с использованием последним своего служебного положения правил эксплуатации автоматизированной системы управления, относящейся к критичной информационной инфраструктуре, – сказали в Управлении Судебного департамента Кузбасса.

Смирнову дали четыре года условно с испытательным сроком три года и запретом занимать определенные должности на полтора года. Домашний арест заменен на подписку о невыезде. Аналогичное наказание назначили Чашкину.

Дело еще одного фигуранта – экс-инспектора Ростехнадзора Вячеслава Семыкина – закрыто в связи с его смертью.

Напомним, сегодня осудили также экс-инспектора Ростехнадзора Сергея Винокурова. По версии следствия, Винокуров и Семыкин вынудили старшего механика по аэрогазовой защите, автоматике и связи шахты "Листвяжная" Илью Смирнова с помощью подчиненного Артема Чашкина внести ложные сведения в автоматизированную систему управления.

Отметим, Винокуров не признал вину, а Смирнов и Чашкин – признали.

Фото: Управление Судебного департамента Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle