Комитет Госдумы одобрил идею заменить выдворение мигрантов штрафами

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил ко второму чтению поправки к закону о принудительном выдворении из России мигрантов.

В документе указано, что судья имеет право заменить выдворение иностранца штрафом. Это возможно с учетом отношения иностранного гражданина к уплате налогов, наличия у него жилья и законопослушного поведения, а также с учетом семейного положения, рода деятельности, продолжительности жизни в России и других обстоятельств.

Если судья решит, что наказание в виде выдворения "является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства", то он может назначить наказание в виде административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей или обязательные работы сроком от 150 до 200 часов.

В качестве исключения могут быть случаи, когда мигрантам назначается наказание по ряду статей Административного кодекса, которые касаются пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии, уклонения иностранца от выдворения. Об этом пишет Lenta.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle