Сильный шторм и метели вновь обрушатся на Кузбасс ночью

Согласно прогнозу синоптиков, ночью 25 октября в Кузбассе вновь будут метели, сильный штормовой ветер и гололедица.

По данным Кемеровского гидрометценра, в ночь на 25 октября в Кузбассе прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами метели, отложения мокрого снега, гололедица. Кроме того, порывы ветра могут достигнуть значений сильного шторма – 25 м/с.

В связи с этим в ГУ МЧС по Кузбассу напомнили о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности. Так, при движении на автомобиле важно учитывать снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололеда. Водителям необходимо избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

При сильном ветре рекомендуется пережидать непогоду в капитальном строении. Находясь дома, необходимо закрыть окна, в том числе и на балконе.

– Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями, вблизи строящихся зданий, опор линий электропередач, – заявили в ГУ МЧС по Кузбассу.

Нельзя также прятаться от ветра около стен домов, поскольку могут упасть элементы конструкций крыш и фасадов здания, а также какие-либо другие предметы.

Автомобиль рекомендуется парковать в гараже. Если его нет – оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что дороги в Кузбассе стали опаснее из-за снегопада и гололедицы. Также синоптики предупреждали, что похолодание до –15ºС ударит по Кузбассу в выходные.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle