Сергей Цивилев и депутат Госдумы вступились за обвиняемого в убийстве девушки Героя РФ из Кузбасса

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и депутат Госдумы Александр Хинштейн прокомментировали дело военного из Кузбасса, которого подозревают в убийстве 18-летней девушки в Луганске.

Ранее в Telegram-канале Mash появилась публикация, в которой говорилось о том, что в Луганске якобы задержали Героя России из Кузбасса Ирека Магасумова по подозрению в убийстве 18-летней девушки. Было опубликовано и письмо губернатора Кузбасса, который обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой взять на контроль это дело.

В распространившейся в соцсетях публикации говорилось, что Магасумов и еще один военный якобы познакомились в баре с двумя девушками. Пообщавшись, девушки попросили их пострелять из пистолета. В этот момент и произошла трагедия.

Как пишет Telegram-канал, ссылаясь якобы на версию следствия, в 18-летнюю девушку случайно в состоянии алкогольного опьянения выстрелил Магасумов. Так, 16 сентября ему якобы уже предъявили обвинение.

Согласно же другой версии, Героя России в момент трагедии на месте не было – он якобы ушел помогать позвонившему ему сослуживцу, а в девушку случайно выстрелил другой военный, когда убирал оружие. По неподтвержденной информации, он скрылся с места происшествия, а девушка скончалась в машине скорой помощи. После он якобы написал явку с повинной.

Произошедшее прокомментировал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он подтвердил, что направлял письмо Александру Бастрыкину.

– Я действительно направлял письмо на имя Александра Бастрыкина. Обратил внимание на ход следствия по делу Героя России Ирека Магасумова и высказал просьбу о том, чтобы оно было взято Александром Ивановичем под личный контроль, – написал Сергей Цивилев в своем Telegram-канале.

Он также рассказал, что Магасумов проходит службу в 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, которая дислоцируется в городе Юрге.

– Мне, как губернатору Кузбасса, небезразлична судьба Ирека Магасумова. Считаю, что Герой России и кавалер трех орденов Мужества имеет право на тщательное и непредвзятое расследование и справедливый суд, – продолжил губернатор.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн также рассказал, что это дело уже истребовано для проверки в ГВСУ СКР. По его словам, в деле "масса вопросов, заставляющих усомниться в причастности офицера к случайному убийству".

Депутат также сообщил, что Ирек Магасумов с августа находится в СИЗО.

– При этом – в деле есть явка с повинной другого офицера, признающего, что именно он случайно выстрелил из своего (!) пистолета, смертельно ранив девушку. Само орудие преступление – на другой день нашли у него при обыске. Ряд сослуживцев говорят, что он признавался им в содеянном и даже сбрил бороду, чтобы его не опознали, – написал Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

Он отметил, что будет держать ход расследования дела на особом контроле, а также рассказал, что сам Магасумов просит вернуть его в зону СВО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle