Колония в Кузбассе получила штраф в 165 000 рублей после несчастного случая с осужденной

В кузбасской колонии произошел несчастный случай с осужденной. После этого учреждение проверили и выписали штраф в размере 165 000 рублей.

В исправительной колонии № 35 в Мариинске в декабре 2022 года произошел несчастный случай. Пострадала женщина-кочегар, которая отбывала наказание и работала на обслуживании котлов.

Женщины ее бригады должны были сами таскать уголь в котельную с улицы, где он хранился в штабелях высотой до двух метров. Уголь смерзался, и осужденные старались выбирать его из мест, где не нужно было его отдалбливать. В итоге образовывались опасные "козырьки". Один из таких участков смерзшегося угля обрушился на женщину. Она получила множественные переломы. Руководство колонии пояснило, что "козырек" не убрали трактором, так как техника была сломана. А сигнальную ленту якобы вешали, однако кто-то ее сорвал.

После травмирования женщины учреждение посетил главный государственный инспектор региональной инспекции Роструда. Проверка показала, что в колонии нарушались требования охраны труда. Администрация пренебрегала медицинскими осмотрами, вынуждала женщин загружать уголь в водогрейные котлы вручную, при этом не обеспечивая их перчатками и касками. Исправительному учреждению были выписаны штрафы в 165 000 рублей.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда, руководство колонии не согласилось со штрафом и пыталось его оспорить в суде, однако решение осталось без изменений. Позже истец хотел еще раз подать апелляцию, но пропустил процессуальные сроки для жалоб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle