Врач дала россиянам рекомендации при отравлении некачественным алкоголем

Российский врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала о первой помощи при симптомах отравления спиртным. В одном из пунктов специалист посоветовала промывать желудок.

В беседе с журналистами кандидат медицинских наук отметила, что отравление некачественным алкоголем может привести не только к повреждению внутренних органов различной степени тяжести, но и к смертельному исходу.

– В тяжелых случаях такое отравление грозит судорогами и параличом. Без немедленной медицинской помощи может наступить кома, отказ сразу нескольких внутренних органов и даже смерть, – цитирует врача издание "Газета.Ru".

По словам Кашух, в первую очередь в таких ситуациях следует вызвать скорую, а до приезда медиков уложить пострадавшего на бок или на живот. Это необходимо для того, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Также следует промыть человеку желудок, но только если он находится в сознании.

– Для этого нужно дать ему выпить не менее литра воды с добавлением соды, а затем вызвать рвотный рефлекс. После рвоты нужно помочь человеку согреться – укутать в одеяло или плед. Можно предложить адсорбент, – передает СМИ слова эксперта.

В случае если пострадавший не реагирует на внешние раздражители, ему необходимо дать подышать нашатырным спиртом. При потере сознания и остановке дыхания следует начать делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, пока едет скорая.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что количество погибших после отравления покупным сидром в Ульяновской области увеличилось до 16.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle