Росздравнадзор выявил 2 000 рейсов самолетов с просроченными запчастями в 2022 году

За 2022 год самолетами российских авиакомпаний было совершено 2 000 рейсов на авиасудах, которые были укомплектованы запчастями с истекшим сроком эксплуатации.

За прошедший год более 2 000 полетов было совершено на самолетах, на которых были установлены запчасти с истекшим сроком годности, об этом в своем выступлении в Госдуме сообщил глава Росздравнадзора Виктор Басаргин. По его словам, данные нарушения напрямую влияют на безопасность полетов.

Как пояснил Басаргин, в компаниях, которые используют западную технику, отмечаются дефицит деталей, а также увеличение стоимости и сроков их доставки либо невозможность завезти некоторые специфические комплектующие в РФ. При этом глава службы не уточнил, касаются проблемы только коммерческих или всех типов перевозок, сообщает "Ъ".

В крупных авиакомпаниях газете пояснили, что запас запчастей достаточный, нормы безопасности соблюдаются. Некоторые самолеты в них временно не эксплуатируются в ожидании ремонта, авиаперевозчики предпочитают не пользоваться просроченными деталями.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что авиазапчасти из США поставлялись в РФ в обход санкций. По подозрению в организации этой незаконной деятельности были задержаны два россиянина.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle