Никакого шашлыка: кузбасские власти заявили о штрафах до 50 000 рублей за нарушение режима

Наказание за игнорирование особого противопожарного режима в Кузбассе оказалось еще более суровым, чем то, о котором предупреждали ранее спасатели.

В Кемеровской области начал действовать режим, во время которого запрещено разводить огонь и создавать пожароопасную ситуацию. Причем размер штрафа для нарушителей оказался еще больше, что следует из заявления областных властей.

– В этот период действует комплекс ограничительных мер. Штрафы за нарушение для граждан достигают 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей, – сказали в обладминистрации.

Напомним, в прошлом году штраф для простых граждан за костер был 4 000 рублей. В этом году МЧС заявляло о штрафах до 20 000 рублей.

Власти подчеркивают, что во время действия противопожарного режима нельзя использовать мангалы и иные способы приготовления пищи с помощью открытого огня. Исключение – заведения общепита.

Запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, листву, нельзя устраивать пал травы. За последнее граждане могут получить штраф до 60 000 рублей. А если из-за этого возник лесной пожар, с поджигателя взыщут затраты на его тушение и ущерб, причиненный лесу.

Продлится особый режим до 1 июня.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle