Обвинение потребовало посадить в тюрьму экс-начальника кузбасской колонии за фейковые фекалии

Бывший начальник исправительного учреждения в Кузбассе оказался на скамье подсудимых по обвинению в фекальных махинациях. Суд решает, какое наказание выбрать для фигуранта.

Экс-руководитель новокузнецкой ФКУ ЛИУ-16 Константин Никулин и экс-директор ООО "КОМСЕРВИС" Игорь Кривенко ожидают вынесения приговора в связи с завершением судебных разбирательств.

Как сообщает NK-TV, гособвинитель предложил назначить Никулину пять лет колонии и оштрафовать его на полмиллиона рублей. Второму фигуранту предложено дать четыре с половиной года и взыскать штраф 400 тысяч рублей.

По версии следствия, подельники с мая 2017-го по май 2019 года заключали контракты на откачку отходов. Исправительному учреждению приходилось вызывать ассенизаторов, так как там нет канализации. На этом и была основана схема заработка.

– Фактически работы выполнялись в меньших объемах, чем отражалось в актах выполненных работ. Оплата производилась по фиктивным актам и счетам-фактурам, содержащим недостоверные сведения. В общей сложности на счет организации из бюджета исправительного учреждения перечислено более 4,5 млн рублей, – сообщал СК.

Никулина арестовали в ноябре 2019 года, то же коснулось Кривенко. Позже им назначили домашний арест. Расследование дела завершилось еще в сентябре 2020 года. Судебное разбирательство растянулось на несколько лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle