Российский специалист предупредил о повышении холестерина из-за колбасы и майонеза

Врач-терапевт Зандан Доржиев рассказал об опасностях магазинных продуктов, подвергшихся интенсивной переработке.

Уровень распространения атеросклероза и гиперхолестеринемии в России достаточно высокий. Это связано с большей доступностью вредных для здоровья магазинных продуктов, которые подвергаются интенсивной переработке.

Как полагает врач-терапевт Зандан Доржиев, в состав привычных продуктов входят усилители вкуса, консерванты, а также другие компоненты, которые повышают показатель "плохого" холестерина. Все это может стать причиной развития сердечно-сосудистых патологий.

– Сегодня повышенный холестерин встречается даже не у каждого второго пациента, а у каждого первого. И в рационе почти всех людей в огромных количествах их любимый майонез, сосиски, колбаса и тому подобные продукты, – сказал Доржиев.

Врач советует обязательно включать в рацион продукты, повышающие "хороший" холестерин или липопротеиды высокой плотности в крови. К ним относятся орехи, жирная рыба и некоторые фрукты, например, авокадо.

Как сообщает Pravda, уровень холестерина нужно обязательно регулярно измерять, и при тревожных показателях не только менять диету, но и начинать пить статины под присмотром врача.

Ранее редакция VSE42.Ru писала о том, что доктор Мясников дал рекомендации для снижения риска инсульта.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle