Рыбинский маньяк получил пожизненный срок за изнасилование и убийство детей

Виталий Молчанов, известный как рыбинский маньяк, получил пожизненный срок за сексуальное насилие над малолетними девочками и их убийство.

Сообщается, что Ярославский областной суд вынес пожизненный приговор Молчанову, он попадет в колонию особого режима. Он признан виновным в покушении на изнасилование малолетней, насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, и убийстве двух малолетних с особой жестокостью, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера.

На данном наказании настаивал гособвинитель Петр Федоренко, при этом Молчанов на последнем слове просил не отправлять его в колонию на пожизненный срок. По словам необвиняемого, преступление он совершил из-за психического заболевания, а не из-за умысла, поэтому опасности для общества не представляет.

Суд в том числе обязал маньяка выплатить матери убитых два миллиона рублей, а отцу – 10 миллионов рублей, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, в сентябре 2020 года Молчанов зарезал двух дочерей своей сожительницы, с которой познакомился в Сети. Женщина нашла тела девочек восьми и 13 лет в квартире. Вскоре мужчину задержали. Позднее фигурант признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме. Изначально СК запрашивал для Молчанова принудительное лечение, так как две из трех проведенных психолого-психиатрических экспертиз показали его невменяемость. Однако третья дала противоположный результат, в связи с чем мужчину все же привлекли к ответственности.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle