Эксперт рассказал о дальнейшем росте ставок по ипотеке в России

В перспективе ставка по жилищному кредитованию в РФ продолжит расти. Такое мнение высказал Анатолий Печатников, председатель правления одного из крупных российских банков.

Он объяснил, что на ситуацию влияет рост спроса на квартиры из вторичного сегмента рынка недвижимости. Так, в весенний период 70% ипотек приходилось на жилье в новых домах, но в третьем квартале показатель снизился до 65%.

– По нашей оценке, в условиях дальнейшей реализации отложенного спроса на вторичном рынке средняя ставка по выдаваемым кредитам продолжит увеличиваться, – сказал Печатников.

Он добавил, что в декабре пройдет заседание Центробанка РФ, по итогам которого может измениться ключевая ставка – это в том числе скажется на ставке по жилищным займам.

По словам эксперта, из-за смещения интереса покупателей в сторону "вторички" средняя ставка по таким кредитам начала расти: с июня по сентябрь она поднялась на 0,5 процентных пункта и достигла 6,71%, а в октябре рост продолжился.

Таким образом, считает специалист, сейчас для ипотеки наиболее оптимальное время. Об этом пишет ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что аналитики ожидают скидок на новостройки к концу года в связи с истечением срока действия программы льготной ипотеки, об этом рассказывал замглавы Минфина.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle