Аналитики спрогнозировали скидки на квартиры в новостройках к концу 2022 года

Перед завершением программы льготной ипотеки на жилье в новостройках российские девелоперы планируют сделать скидки на квартиры. Такое мнение высказали эксперты.

По словам аналитиков, за последнюю неделю зафиксирован ажиотажный спрос россиян на покупку недвижимости в новых домах – на сегодняшний день он увеличился на 33,4% по сравнению с максимальным показателем прошлого года. Связан интерес со скорым окончанием срока действия программы льготных жилищных кредитов на первичное жилье.

– Покрытие льготными программами большей части первичного рынка серьезно искажает рыночные условия и ведет к перегреву на рынке ипотеки и волатильности спроса, – считают в Минфине.

Так, сейчас застройщики пытаются реализовать как можно больше объектов, при этом ожидая падения спроса в 2023 году. В связи с этим они предлагают скидки и акции, причем, полагают эксперты, предполагаемый максимум дисконта – 30%.

Девелоперы опасаются падения спроса на жилье в следующем году до 20%, что может привести к сокращению объема строительства и, не исключено, к нехватке нового жилья. Об этом пишет издание "Известия" со ссылкой на специалистов федеральной компании "Этажи".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что программа льготной ипотеки в РФ завершится 31 декабря текущего года.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle