Владелец Zara и Bershka рассмотрит способ сохранения бизнеса в России

Испанская компания Inditex, которой принадлежат такие бренды, как Pull & Bear, Stradivarius, Bershka и Zara, может передать российские активы партнерам из "дружественных" РФ стран.

По данным СМИ, Inditex решила изменить корпоративную структуру российской дочерней компании АО "Зара СНГ". Предполагается, что она передаст российский бизнес своим франчайзи из стран Юго-Восточной Азии или Персидского залива. Другие источники сообщают, что активы могут перейти партнерам из ОАЭ.

Руководитель департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership Ольга Антонова считает, что процесс завершится за полгода – год. Вместе с тем, следует из информации инсайдера, ряд брендов – Zara Home, Oysho и Massimo Dutti – уйдут из России, а прочие начнут продаваться под другими названиями к весне следующего года. Отмечается, что для этой цели Inditex обсуждает с ТЦ вопрос о сохранении торговых площадей для будущих магазинов.

Кроме этого, компания допускает возобновление деятельности в РФ после прекращения спецоперации на Украине.

На данный момент владельцы торговых центров расторгают соглашения с Inditex в случае, если они заменили ушедшие лейблы. В перспективе договоры могут расторгаться, если компания не сойдется с арендодателями в размере платы за помещения как на период простоя, так и по возобновлении работы торговых точек. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle