Кемеровские синоптики рассказали об опасностях октябрьской погоды

В октябре зачастую фиксируют сильные перепады температуры. Вскоре они будут происходить и в Кузбассе. Синоптики рассказали, чем это чревато.

Как рассказали специалисты, в октябре природа "перестраивается" на зимние процессы, и, когда происходят резкие перепады температур и выпадают осадки, можно наблюдать различные гололедно-изморозевые отложения.

К таким относятся, например, мокрый снег, изморозь, гололед и гололедица. Их можно видеть на поверхностях различных сооружений, ветках деревьев и проводах. Несмотря на то, что это красиво выглядит, данное явление таит в себе опасность. Об этом рассказали в кемеровском гидрометцентре.

Так, из-за гололедных изложений на провода и опоры ЛЭП осуществляется сильная нагрузка. Это может привести к аварийным ситуациям. Уточняется, что при увеличении диаметра отложений, а также при сильном налипании мокрого снега, составляются штормовые оповещения, а аварийные службы готовятся к экстренным ситуациям, связанным с погодными явлениями.

Специалисты также напомнили, что вскоре сильные перепады температур ожидаются и в Кемеровской области – ночью будет холодать до "минуса", а днем же воздух будет прогреваться до "плюса". Ситуация изменится в пятницу, когда из-за антициклона начнет теплеть.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle