Диетолог рассказала россиянам о пользе яблок при похудении

Диетолог и нутрициолог Кристина Плотникова заявила, что яблоки могут быть полезны при похудении.

Специалист заявила, что яблочная кислота улучшает обмен веществ, а содержащиеся в этих фруктах полифенолы способствуют уменьшению жировых отложений.

– Тем, кто хочет сбросить лишний вес, лучше отдавать предпочтение яблокам зеленого цвета: по сравнению с красными они менее калорийны, содержат больше клетчатки, антиоксидантов и микроэлементов. А еще зеленые яблоки полезны для зубов и полости рта, – рассказала диетолог.

Кристина Плотникова уточнила, что худеющим людям не обязательно отказываться от сладкого. Она обозначила, что десерты на основе яблок без добавления сахара не навредят фигуре. Также яблоки являются хорошим перекусом после завтрака или обеда.

Рекомендуется сочетать яблоки с другими фруктами, делать фруктовые смузи, добавлять в овощные смузи, творожные запеканки, готовить низкокалорийные яблочные сырники или оладьи. Также яблоки сочетаются с любыми кисломолочными продуктами, сыром, орехами и зеленью.

– Свежие яблоки содержат клетчатку, углеводы, органические кислоты, большое количество витаминов и микроэлементов. И свежие фрукты полезнее вареных, например, компотов и варенья, поскольку не содержат много сахара, но богаты антиоксидантами, пектином, клетчаткой, витаминами А, С, Е, В1 и В2, – рассказала Кристина Плотникова.

Однако специалист предупредила, что не стоит есть свежие яблоки натощак, так как это может спровоцировать боли в желудке, вздутие в кишечнике и диарею. Такой же реакции можно ожидать, если съесть много яблок на ночь.

– Не рекомендуется употреблять более 300–400 граммов яблок в день, и, если вы худеете, то не ешьте фрукты вечером: сахар, который в них содержится, не успеет усвоиться и отложится в жиры, – продолжила диетолог в беседе с Lenta.ru.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что диетолог рассказал россиянам о заменяющих вредные сладости продуктах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle