Депутат ГД предложил перестать штрафовать россиян за грязные номера и забытые дома права

Парламентарий Николай Новичков разработал законопроект, согласно которому предлагается перестать штрафовать российских водителей за незначительные нарушения.

Речь в законопроекте идет о замене штрафа на предупреждение за незначительные нарушения ПДД. Например, за грязный номер, забытые дома права или документы на авто, невключенный указатель поворота, нарушение правил использования световых приборов и управление машиной с мелкими неисправностями (ч. 1 ст. 12.2, ч. 2 и ч. 3 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.14, ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

При этом в пояснительной записке отмечается, что внесение поправок в последнюю статью является вынужденным, поскольку Россия рискует столкнуться с нехваткой автомобилей, если применять положения Перечня неисправностей и условий, при которых пользоваться ТС запрещено.

Кроме того, за незаблаговременное занятие необходимой полосы в первый раз также предполагается предупреждение, однако за повторное уже придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

– Необходимо снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям, – заявил Новичков.

Вместе с тем, поправки также предполагают полный отказ от наказания для автомобилистов без техосмотра, это обусловлено нехваткой пунктов для проведения осмотра для автобусов, грузовиков и т.д. На данный момент по ч. 1.1 ст. 12.5 за это нарушение грозит штраф в две тысячи рублей, пишет издание "Известия".

Наряду с этим законопроектом предлагается и ужесточить наказание за ряд значительных проступков, например, нарушение скоростного режима и перевозку ребенка без детского кресла.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle