Наказания за ряд нарушений ПДД в России могут ужесточиться

Депутат Госдумы Николай Новичков разработал законопроект, подразумевающий ужесточение ответственности за серьезные нарушения ПДД.

Согласно предложенным поправкам, штраф за непристегнутый ремень, причем как у водителя, так и у пассажира, должен увеличиться в пять раз – с одной тысячи рублей до пяти. Столько же придется выплатить автомобилистам, перевозящим детей без специального кресла (на данный момент наказание – три тысячи рублей).

Втрое больше станут штрафы (с одной тысячи рублей до трех) за движение по автомагистрали ТС, которые не могут ехать быстрее 40 км/ч, учебную езду там, и движение грузовиков по такой дороге далее второго ряда.

Также за повторное превышение скорости на 40-60 км/ч законопроектом предполагается штраф в размере двух-пяти тысяч рублей или же лишение прав на четыре-шесть месяцев. Кроме того, санкции за нарушение скоростного режима будут действовать и при превышении средней скорости, под которой понимается скорость, "определяемая как отношение пути, пройденного транспортным средством, ко времени, за которое данный участок был пройден транспортным средством".

– Это позволить уменьшить на дорогах число так называемых кенгуру – водителей, которые резко тормозят перед камерой, а проехав ее, так же резко набирают скорость. Подобная манера езды чревата серьезными ДТП, – отметил эксперт.

Предполагается, что контроль средней скорости поможет инспекторам бороться с лихачами, пишет издание "Известия".

Вместе с тем законопроектом предлагается не наказывать за ряд незначительных нарушений ПДД и остановиться на предупреждениях. Например, за грязные номера или езду без техосмотра.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle