Врач Каландия предупредил россиян о смертельной опасности питья холодной воды в жару

Врач-гастроэнтеролог, терапевт Шота Каландия рассказал россиянам, к каким опасным последствиям для здоровья может привести употребление холодной воды при повышенной температуре воздуха.

В беседе с журналистами медик отметил, что многие граждане, предпочитающие в жару пить холодную воду и есть холодные блюда, могут тем самым навредить себе. По его словам, из-за резкого перепада температуры возникает риск нарушения процессов терморегуляции и потоотделения, передает издание "Газета.Ru".

– Быстрое поедание мороженого в жару приводит к резкому охлаждению верхних дыхательных путей, и, как следствие, развитию простуды и ОРЗ. Кроме того, есть риск, что выпитая холодная вода в жару может спровоцировать резкий спазм сосудов, который может привести очень серьезным последствиям, вплоть до летального исхода, – цитирует СМИ врача.

Шота Каландия не исключил, что в этом случае может появиться и ангина, а также бронхит и пневмония. Кроме того, очень холодные напитки с добавлением льда затрудняют процесс всасывания пищевых веществ после еды, отметил эксперт.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что диетолог Елена Соломатина посоветовала россиянам лучший напиток для утоления жажды в жару.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle