Суд ограничил работу кузбасской шахты после гибели горняка

Надзорный орган проверил работу новокузнецкой шахты, где погиб человек, и выяснил, что там допускались смертельно опасные нарушения. В любой момент мог прогреметь взрыв.

Инспекторы Ростехнадзора уличили "Шахту угольную" филиала "Шахта Ерунаковская-VIII" (Южкузбассуголь) в грубых нарушениях промышленной безопасности: на объекте не следили за угрозами взрыва.

– Конвейера эксплуатируются в технически неисправном состоянии с заштыбованными роликами рабочей и возвратной ветвей, с нарушением систем пылеподавления; отсутствует техническая возможность полной локализации и предотвращения взрывов угольной пыли, – сказали в ведомстве.

Кроме того, была затруднена возможность тушить очаг пожара на ленточном полотне, затруднено передвижение людей вдоль конвейеров во фланговом стволе пласта 45/48.

Проверка проводилась в связи с недавней гибелью горняка. Инспектор пришли к выводу, что нарушения представляют угрозу для жизни людей, и составили протокол о нарушении промбезопасности. 10 июня Новокузнецкий райсуд запретил на 90 суток эксплуатацию конвейеров в стволе пласта 45/48 шахты.

Напомним, ЧП на шахте "Ерунаковская-VIII" произошло 25 апреля, в результате прорыва воды с обрушением горной массы погиб горняк.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle