Власти Болгарии сообщили об остановке поставок российского газа

Компания "Газпром" уведомила Болгарию, что прекращает поставку газа из России.

На сайте болгарского Минэнерго говорится, что российская газовая компания заявила об остановке экспорта ресурса с 27 апреля текущего года.

Ведомство отметило, что со своей стороны Болгария выполняла все обязательства по контракту с РФ, в том числе финансовые. Вместе с тем эксперты изучили вопрос о требовании России оплачивать газ в рублях и пришли к выводу, что данное условие нарушает положения документа.

– После анализа, <...> было установлено, что новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный Россией, не соответствует действующему контракту до конца этого года и создает значительные риски для Болгарии, – говорится в релизе Минэнерго.

При этом в министерстве заявили, что рассматривают иные механизмы поставки газа, поэтому никаких ограничений по его потреблению в стране нет.

Напомним, российские власти потребовали от ряда стран оплату за газ в рублях. Отказались от выполнения условий несколько из них, например, страны Балтии, Словакия также заявила о намерении платить в евро. В то же время некоторые государства решили полностью перестать импортировать российский ресурс, например, Финляндия, Италия и Молдавия.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle