Страны Балтии остались без природного газа из России

Российский природный газ перестал поступать в Литву, Латвию и Эстонию.

Сообщается, что подача энергоресурса прекращена 1 апреля текущего года, об этом рассказал Улдис Барисс, председатель правления оператора системы природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus).

По его словам, требование российских властей оплачивать газ только в рублях стало признаком того, что на поставки из РФ уже "нельзя полагаться", более того, следует резко их сократить.

Барисс отметил, что у Прибалтики есть источники, откуда можно брать сжиженный природный газ (СПГ) – Клайпедский терминал и Инчукалнское подземное газохранилище.

– С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала – чем быстрее, тем лучше, – сказал он.

Глава Conexus подчеркнул в эфире Латвийского радио, что запасов ресурса в Инчукалнском газохранилище более чем достаточно, жителям Латвии, Литвы и Эстонии не нужно беспокоиться.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что президент РФ Владимир Путин обязал европейские страны оплачивать газ в рублях. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что подача газа может прекратиться 1 апреля, если у страны не будет подтверждения оплаты в рублях.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle